Вместо стальной магистрали — автодороги: путь Богдана Хатюшина
Каждый день работники ООО «НАД Карасук», бывшего Карасукского ДРСУ, выходят на дорожную вахту. Они содержат и ремонтируют все автомобильные направления в округе и не только. Люди разных поколений и профессий, от опытных операторов до вчерашних выпускников вузов, следят за качеством покрытия на сотнях километров автотрасс. Разные судьбы — одна цель: чтобы дороги были ровными. В преддверии Дня работников дорожного хозяйства — о том, кто трудится на дорогах Карасукского округа.
Вчерашний выпускник СГУПСа Богдан Хатюшин из Карасука решил строить дороги. Дипломированный инженер путей сообщения обучался проектированию и строительству железных и автомобильных дорог. Для работы выбрал бывшее ДРСУ. За несколько месяцев понял, что сделал правильный выбор.
После школы Богдан поступил в Карасукский политехнический лицей, а потом – в Сибирский государственный университет путей сообщения.
– В вузе несложно было учиться. Главное – задания вовремя делать и не прогуливать. Поэтому всё успевал. Дипломную работу писал по гранту от предприятия железной дороги на тему «Интенсивность бокового износа рельса в кривых участках пути». Моя специальность связана как с железными дорогами, так и с автодорогами. Решил попробовать себя в «Автодоре». В августе приняли на работу дорожным мастером и инженером-геодезистом, – рассказал Богдан Хатюшин.
Поначалу работал в связке с другими мастерами, а потом – уже самостоятельно. И это было волнительно. Признаётся, что ему не хватает практики, то есть опыта, как у старших коллег.
– Они лучше знают, как решить задачу, как ускорить её выполнение, предложить лучший вариант с профессиональной точки зрения. У таких мастеров опыт доведён до автоматизма, а нюансов много, они зависят от природных либо погодных условий, – добавил он.
Работает чуть больше двух месяцев, но уже успел объехать полрайона: устанавливал сигнальные столбики и знаки в направлении села Октябрьского, доезжая до границы с Казахстаном, проверял дороги на целостность в сторону Белого, Благодатки. На автотрассе Купино — Карасук, где участок ремонтирует его коллектив, он, как геодезист, единственный работает с жёлтым чемоданчиком и GPS-оборудованием из него отбивает ось дороги, чтобы укладчик асфальта шёл чётко по направлению.
– Ось — это середина дороги. Мы делаем не «на глазок», а строго по проекту. Спецтехника не начнёт работать, пока я не забью колышки, протяну шнур, по которому асфальтобетонный завод начнёт укладывать смесь. Мне интересны все строительные процессы: как делается земляное полотно, как укладывается геотекстиль, слои основания, как проливается битум и что за чем следует, – поделился молодой человек.
После работы «в поле» Богдан Хатюшин заполняет журнал технического нивелирования — переносит данные, фиксирует высотные отметки. Всё чётко, по документам.
Он рад, что коллектив принял его хорошо: помогают, подсказывают, поэтому Богдан не жалеет, что вместо стальной магистрали выбрал автодороги.
Ольга ЛЕВИНА, фото автора
