Гуси, гуси! Га-га-га!: Алдияр Тезекбаев из Александровской школы - о бабушке, дедушке и гусяха
Вдали от городской суеты, среди зелёни полей и уютных дворов, мои бабушка Гульбаршин и дедушка Тлеубай с любовью выращивают гусей. И это настоящая семейная традиция, благодаря которой рождественский гусь всегда есть на нашем столе, особый, с неповторимым вкусом и ароматом.
…Наступает долгожданное Рождество Христово – самый светлый и добрый зимний праздник. За окном медленными пушистыми и мягкими хлопьями ложится снег, укрывая спящую землю белым одеялом. Во всей округе царит тишина и покой, но в каждом доме идет активная подготовка к Рождеству. По старой доброй традиции этот праздничный ужин никак не обходится без главного блюда – запечённого рождественского гуся. Именно так было в этот наступивший 2026 год.
Новосибирск. Квартира по ул. Сакко и Ванцетти в Октябрьском районе полностью погрузились в предпраздничную суету. Шло великое приготовление к празднованию Светлого Рождества. Молодой мужчина, мой родственник, начинял гуся специями, а через дорогу от их дома находится известный магазин, где можно купить уже запечённого по всем правилам кулинарии гуся… Но в этот раз магазин потерял своего покупателя…
В то же самое время из квартиры 185 в Первомайском районе Новосибирска, где проживали родные мужчины, уже стоял умопомрачительный аромат жареного гуся, который разносился по подъезду.
Где же взять этих гусей? Ответ знающих людей был прост: все дороги за лучшей домашней птицей ведут в посёлок Александровский. Там живут мои заботливые бабушка Гульбаршин и дедушка Тлеубай. Они уже очень много лет выращивают птицу, вкладывая в свой труд всю душу. Работают и ради удовольствия, и просто потому, что уже не могут расстаться с этим важным для них ремеслом.
Сначала бабуля с дедушкой закладывают в инкубатор крупные яйца, работают кропотливо и точно, как химики-лаборанты, следят за температурой. И вот через месяц раздаётся первый писк-сигнал, дающий понять, что надо готовить маленькие уютные домики – коробки. Впрочем, у бабушки всё и так готово. В эти дни она ведёт себя как воспитатель в детском саду: постоянно и ласково разговаривает с гусятами. Беседует на русском и казахском языках и, удивительно, маленькие питомцы понимают её и охотно подчиняются.
Позже, когда начинают их выпускать на полянку, дедушка стоит на охране. И я прихожу помочь в выпасе гусей. Вожак стада сразу начинает грозно защищать территорию и шипит: «По-ш-ш-ёл… отсюда!» Да ещё и крыльями при этом широко и мощно хлопает. Я лишь по-доброму улыбаюсь: «Эх ты, дурачина, я ведь тебя просто на волю хочу выпустить». На свежем воздухе птицы радостно едят, греются на солнышке. Просто благодать!
Признаться честно, работа эта порой бывает монотонной. Не очень мне нравится, не хочется пасти, но приходится, так как родные привили мне любовь к деревенскому труду, и теперь я с гордостью наблюдаю, как маленькие питомцы на наших глазах превращаются в важных гусаков и гусынь. Хозяйка не жалеет для них ничего. За безопасностью следит надежная охрана – дедушка. Коршуны, кошки, собаки – это большая угроза гусям. Нашей бабушке не очень тяжело справляться с таким стадом: она бодра, спит 5-6 часов, как мне кажется, не устаёт.
Они старательно полгода выращивают поголовье.
Вот и дожди, снег и морозы, наступает декабрь – забой. Это сложный процесс, в котором участвуют все родственники. А потом происходит чёткое распределение – продажа, подарки детям и родственникам. В хозяйстве всё имеет стоимость: перья, жир, мясо и потроха. Стоит отметить, что в этом году мясо пользовалось огромным спросом. Даже гуси из знаменитого новосибирского торгового центра не конкуренты нашим из Александровки. Наши вкуснее! И хотя дедушка ругает бабушку, говорит, мол, надо бы закончить с этим хлопотным делом, она не слушает его и заводит гусей, и снова они наполняют двор своим гоготом.
Заканчивается этот трудовой цикл весёлой детской припевкой. Старая считалочка звучит в морозном воздухе:
— Гуси, гуси!
— Га-га-га!
— Есть хотите?
— Да-да-да!»
И это правда, мы тоже хотим вкусного гусиного мяса на нашем праздничном столе!
Алдияр ТЕЗЕКБАЕВ, 8 класса, Александровская школа
